|
| жанр |
Документальный |
 |
| страна |
Россия |
 |
| год выпуска |
2006
|
 |
| режиссер |
|
 |
| актеры |
|
 |
| видео |
|
 |
| звук |
Русский
|
 |
| длительность |
51 мин
|
 |
| рейтинг |
10.00
|
 |
 |
|
Фильм о 23-й экспедиции на станцию "Мир". Экспедиция была самая опасная: пожар, утечка хладагента, тотальный ремонт оборорудования. В завершении столкновение с грузовиком с разгерметизацией модуля "Протон".
В общей сложности во время эксплуатации космической орбитальной станции "Мир" произошло 1379 поломок различных систем и агрегатов. Как станция успешно выработала два предписанных срока и избежала две гарантированные гибели, до сих пор никто не знает.
Роковым для станции должен был стать 1997 год. 23 февраля 1997 года в модуле «Квант» произошел сильный пожар: загорелась кислородная шашка. Космонавты пытались сбить пламя, но долгое время им это не удавалось. «Мир» находился на участке, недосягаемом для связи, и в Звездном городке никто не знал, что экипаж находился на грани жизни и смерти… Когда же связь возобновилась, Валерий Корзун уже докладывал в Центр управления полетами, что пожар успешно потушен. В воздухе же плавали куски сажи. Еще несколько недель в модуле «Квант» устойчиво держался запах гари. А всего три месяца спустя, 25 июня 1997 года, станцию протаранил «Прогресс М-34». Грузовой корабль, которым со станции управлял космонавт Василий Циблиев, врезался в модуль «Спектр» и пробил в его корпусе дыру диаметром четыре сантиметра. Экипаж почуял неладное, услышав тонкий свист выходящего в пустоту воздуха. Через несколько минут давление в отсеке упало до нуля. К счастью, все вовремя сориентировались и покинули поврежденный модуль. Правда, космонавтам Майклу Фоэлу и Анатолию Соловьеву пришлось провести в открытом космосе шесть часов, чтобы в буквальном смысле залатать дыры.
|