|
| жанр |
Документальный |
 |
| страна |
Россия |
 |
| год выпуска |
2003
|
 |
| режиссер |
|
 |
| актеры |
|
 |
| видео |
|
 |
| звук |
Русский
|
 |
| длительность |
40 мин
|
 |
| рейтинг |
0.00
|
 |
 |
|
Его имя долгое время было за семью печатями. Позже он стал одним из самых знаменитых людей на планете. Но всемирная слава породила море легенд и мифов.
…18 января 1966 года. Красная площадь. Похороны Сергея Павловича Королева. Кадры, которые до этого момента еще никто не видел. Народ провожает в последний путь легендарного конструктора. Что за человек он был? Какие тайны он унес с собой?
О том, что Королев – замечательный конструктор, знают, пожалуй, все. Многие знают, что он обладал поразительно сильным характером. Но мало кому известно, что в жизни Сергея Павловича было две любящих и любимых женщины, отношения с которыми были столь же сложны, как и траектория полета ракеты. Оказывается, этот "железный" человек мог быть невероятно нежным и ласковым. Кстати говоря, с риском для собственной жизни Королев спасал и своих сотрудников от всесильного МГБ и от Берии.
И уж совсем мало кто знает, что суровый Королев был замечательным артистом, мастером розыгрышей. Он любил стихи, живопись, иногда даже пел в свое удовольствие. Обладая потрясающим чувством юмора, Королев немного передела известную песню о покорителях космоса, назвав ее "Гимном ракетчиков":
Я верю, друзья, что пройдет мало лет,
И путь наш пройдет от звезды до звезды,
Но в виде обломков различных ракет
останутся наши следы.
Вообще, жизнь Королева – череда странных и удивительных закономерностей. Он был репрессирован, едва не погиб в тюрьме, а потом на Колыме. Но судьба словно хранила его для иных, только ей ведомых целей.
В фильме принимают участие: доктор медицинских наук Н.С. Королева, заместитель С.П. Королева, Герой Социалистического Труда, академик Б.Е. Черток, космонавты А.А. Леонов, П.Р. попович, И.В. Севастьянов, В.В. Аксенов и многие другие близкие и коллеги легендарного конструктора.
|